Sénatoriales : l'appel de 150 personnalités à soutenir la candidature d'Anina Ciuciu

POLITIQUE lundi 24 juillet 2017

Par Bondy Blog

#TRIBUNE Le Bondy Blog publie l’appel de 150 personnalités qui s’engagent “à promouvoir la candidature d’Anina Ciuciu auprès des grands électeurs et appellent les partis politiques de l’arc écologiste et progressiste à lui faire une place en position éligible sur leur liste”.

Les élections sénatoriales auront lieu en septembre 2017. On le sait, l’élection au suffrage indirect réserve ordinairement peu de place aux représentant.e.s engagé.e.s de la société civile. Et pourtant, les récentes élections présidentielles et législatives ont montré l’importance et l’urgence de renouveler profondément la représentation nationale – un enjeu particulièrement essentiel au sein d’une assemblée dont le rôle est de contribuer à l’élaboration des lois.

Depuis 2012, la sénatrice Aline Archimbaud, élue sur une liste d’alliance entre les socialistes et les écologistes en Seine-Saint-Denis, a montré qu’un important travail législatif au plan national en matière d’environnement, de santé au travail et d’accès aux droits n’exclut pas pour autant une action forte en faveur du, et en collaboration avec, le tissu associatif et solidaire départemental.

Puisqu’elle a décidé de ne pas se représenter, nous formons le vœu qu’une personne incarnant les combats difficiles que nous menons et représentative de la diversité séquano-dyonisienne puisse poursuivre, élargir et renforcer cette action.

C’est pourquoi nous soutenons la candidature d’Anina Ciuciu aux élections sénatoriales de la Seine-Saint-Denis.

Juriste engagée depuis des années sur le terrain, au parcours éprouvant et aux combats ambitieux pour l’égalité et la dignité de tou.te.s, Anina porte une triple trajectoire : celle de la migration forcée vers l’intégration volontaire à la nation, celle de la misère qui limite vers les opportunités apportées par l’accès au savoir, et celle de l’émancipation personnelle, professionnelle, et politique de populations stigmatisées, discriminées et marginalisées.

Travail sur les préjugés, examen pragmatique des réalités, engagement désintéressé, et compétences démontrées… Loin de la cantonner à la représentation de telle ou telle communauté, de tel ou tel intérêt, sa triple trajectoire lui donne au contraire un regard et une exigence tous particuliers dans l’élaboration et le vote de lois inclusives et progressistes dans notre pays.

Au delà de garantir le renforcement de la défense de l’intérêt général au Sénat, son élection répondrait également à trois enjeux majeurs du renouvellement politique nécessaire dans notre département, et dans notre pays : le rajeunissement, la féminisation, et l’inclusion des acteurs et actrices issu.e.s de milieux populaires. Enfin, elle serait la première sénatrice française issue des populations roms, populations pourtant bien présentes en Seine-Saint-Denis…

C’est ainsi que nous appelons tous les partis politiques de l’arc écologiste et progressiste à auditionner Anina Ciuciu, et à lui faire une place en position éligible sur leur liste pour cette échéance importante. Nous nous engageons, de notre côté, à promouvoir cette candidature auprès des grands électeurs, et à l’entourer de notre soutien tout au long de son mandat, le cas échéant.

Premiers 150 signataires :

Claude Reznik (Maire-Adjoint, Montreuil), Mehdi Bouteghmès (Conseiller municipal, La Courneuve), Rokhaya Diallo (Auteure, journaliste et réalisatrice, ancienne habitante de La Courneuve), Jean-François Baillon (Adjoint au Maire de Sevran, Vice-Président du territoire Paris terre d’envol), Mireille Alphonse (Vice-Présidente d’Est Ensemble), Michel Bock (EELV, ancien conseiller régional, Président de la commission des affaires internationales et européennes), Catherine Choquet (Militante associative de Seine Saint Denis et Universitaire), Inès Seddiki, (Présidente de Ghett’up), Ibrahim Dufriche-Soilihi (1er adjoint au maire Montreuil), Patrick Franjou (militant EELV, ancien membre du Conseil fédéral d’EELV), Dalila Arab (Conseillère municipale, Sevran), Jean Brafman (militant associatif, Ensemble! France Insoumise), Eric Fassin (Professeur à l’université Paris VIII-Saint-Denis-Vincennes), Anne-Marie Heugas (Maire-Adjoint EELV, Montreuil), Francine Schutt-Jacob (Déléguée au Forum Européen des Rroms et des Gens du Voyage), Pierre Guyotat (Ecrivain), Joel Pommerat, (Auteur, metteur-en-scène), Francis Morin (Conseiller Municipal, Stains), Frédéric Brun (Fondateur de la revue Ecologie et politique), Aurora Ailincai Aurora (Conseil de l’Europe) Claire Amchin-Ollivier (Conseil en communication), Alain Monteagle (militant EELV et ancien Maire-Adjoint Montreuil), Jean-Claude Oliva (conseiller municipal de Bagnolet et militant associatif), Andrea Caizzi (Président de l’ASET 93, association pour la scolarisation des enfants tziganes), Liliana Hristache (Président association Rom Réussite, Montreuil), Patrick Sollier (Maire adjoint de Bondy, Vice-Président d’Est Ensemble), William Bila (Président de La voix des rroms), Julien Beller (Architecte), Jean-Luc Fortier (Militant la France Insoumise, 93), Aurélien Recoing (Acteur et metteur en scène), Clélia Chopinaud (Enseignante Antenne Scolaire Mobile, Pantin) Rachid Zrioui (Conseiller municipal délégué, Montreuil), Claire Loupiac (EELV, Montreuil), Yannig Geoffroy (militant EELV, Montreuil), Serge Ferretti (Militant, Pantin), Claire Nicolas (Présidente de la “Maison Ouverte”, Montreuil), Fiona Meadows (Universitaire et architecte, Saint-Denis), Ioanis Nuguet (Cinéaste, auteur de “Spartacus et Cassandra”), Saskia Cousin (anthropologue, Université Paris Descartes et Institut Universitaire de France, Saint-Denis), Patrick Bouchain (Architecte), Axiom a.k.a Hicham Kochman (Rappeur, militant), Yvette Radiguer (Grande électrice, Montreuil), Ludovic Versace (Fondateur du Yag Bari Sporting Club, Saint-Denis/La Courneuve), Eugène Nahaounou (Grand électeur, Montreuil), Yves Miramont (EELV, Montreuil), Djamel Leghmizi (EELV, Grand électeur, Montreuil), Claude Calame (Historien, anthropologue, EHESS, membre d’ATTAC, Ensemble! ), Sanaa Saitouli (Maire adjointe déléguée à la petite enfance et à la jeunesse, Cergy), Hanane Karimi (Sociologue), Saimir Mile (Juriste, Mouvement du 16 mai, Saint-Denis), Mounia Feliachi (enseignante et militante libertaire), Marcel Courthiade (Professeur de langue et civilisation rromani à l’INALCO – Langues’O – et commissaire de l’Union rromani internationale pour la langue et les droits linguistiques), Samia Hathroubi, (Ex-enseignante du 93, militante engagée dans le dialogue interreligieux), Sheima Benabbes (Médiatrice scolaire, Aset 93), Alain Jugnon (Philosophe), Anne-Claire Hello (artiste et auteure), Jean-Marie Gleize (Auteur), Natacha Michel (Ecrivaine), Cristian Damian (Animateur, Yag Bari Sporting Club, ex-habitant du bidonville du Samaritain) Jean-Baptiste Pascal D’audaux (Médiateur scolaire Aset 93), Viorel Costache (Président Association Pralès, ex-candidat EELV élections européennes région PACA), Armelle Andro (Démographe, Université Paris 1), Grégoire Cousin (Docteur en droit public, habitant de Saint-Denis), Jean-Luc Baillet (Consultant culturel, directeur du 6B, Saint-Denis), Tommaso Vitale (Professeur, Sciences Po, CEE), Rui Wang (Président de l’Association des Jeunes Chinois de France, Pantin), Vassindou Cissé (Militant associatif femmes solidaires Bagnolet), Annick et Fatoumata Cissé (étudiante et citoyennes de Bagnolet), Olga Stanislawska (écrivain, essayiste, habitante de Saint-Denis), Rachid Toub (dirigeant de l’Agence Confluences), Maboula Soumahoro (Maître de conférences, Université François-Rabelais à Tours, et Présidente de l’association Black History Month), Clément David (Association d’Habitants de Logements Ephémères ou Mobiles), Sylvain Pattieu (Historien, Université Paris 8, écrivain), Mach-houd Kouton (expert technique ONU SIDA, habitant de Saint-Denis), Pierre Le Pillouër (Poète, fondateur de “www.sitaudis.fr”, membre de RESF et Prales), Dominique Steinberger (Président fondateur de Lacho Drom), Joszef Farkas (Ex porte-parole du bidonville du Samaritain, La Courneuve), Henriette Asséo (Historienne, foundation de la Maison des Sciences de l’Homme FMSH), Patrick Vassalo (Adjoint au maire de Saint-Denis), Jean-Jacques Clément (Militant associatif, comité Solidarité Migrants Wilson et ministère des Bonnets d’âne, habitant de Saint-Denis), Eric Béal, EELV (Conseiller municipal Rosny-sous-Bois), Claire Grover (Responsable de la Commission Immigration EELV), Claire Lefebvre (Conseillère municipale délégation Action caritative vie, Fresnes), Umberto Guerra (Président association Rromeurope, Livry Gargan), Véronique Decker (Directrice d’école, auteur de “L’école du peuple”, Bobigny), Julie Sokolowski (Cinéaste), Jeta Duka (Lectrice de langue et civilisation rromani à l’INALCO – Langues’O), Laurent Cauwet (Editeur), Laetitia Nonone (Fondatrice association Zonzon 93), Françoise Roman (Cinéaste), Amandine André (Auteure, habitante de Pantin), Aurélien Barrau (Astrophysicien), Julien Blaine (Poète), Jean-Philipe Cazier (Poète, responsable de la revue Diacritik), Marie Cosnay (Auteure), Mirabela Mile (ternYpe, European Roma Youth Network), Vicente Rodriguez Fernandez (Roma Pop), Henri Deluy (Poète), Liliane Giraudon (Auteure), Pierre Linguanotto (Cinéaste), Laurent Mothe (Acteur), Jean-Jacques Viton (Poète), Mathilde Costil (Géographe, Saint-Denis), Léo Landeau (Militant de l’Eau bien commun IDF), Docteur Philippe De Georges (Psychiatre, psychanalyste), Idir Serghine (Réalisateur), Rada Iveković (Philosophe, professeure des universités), Philippe Gand (Technicien), Magali Montoya (Comédienne et metteure en scène), Anna Carlier (Intermittente), Anne Querrien (Sociologue et urbaniste), Béatrice Didier (Auteure, éditrice, critique et enseignante), Catherine Jabot (Comédienne), Dimitar Angelov (Dj Rroms & Rroll, Bagnolet), Valérie Osouf (Réalisatrice et militante), Slimane Tirera (directeur de NewVO Radio, L’Île-Saint-Denis), Prosper Warner (ingénieur, gérant de coopérative), Ethel Brooks, (Maître de conférences à l’Université de Rutgers), Alix Heuer (Digital worker et co-fondatrice de W(e)Talk), Sophie Fadiga (Militante et responsable de formation des militants d’une ONG de défense des droits humains), Honorine Goueth (HIA<Network France), Valentin Schaepelynck (Maître de conférences en sciences de l’éducation à Paris 8-Saint-Denis), Frank Smith (poète), Sharron Manikon (Entrepreneure, Aubervilliers), Rémy Vienot (Association fraternité Tsigane de Franche-Comté), Samuel Lajus (Réalisateur, auteur de “Les Roms, des citoyens comme les autres ?”), Lola Godeau (Etudiante en anthropologie), Marion Lièvre (Anthropologue, co-auteure du documentaire “Les Roms, des citoyens comme les autres ?”), Régis Meyran (anthropologue, journaliste, co-auteur de “Paniques identitaires”), Florence Pazzottu (Cinéaste et écrivaine), Danielle Haase Dubosc (Universitaire), Goran Fejic (Retraité, ancien employé de l’ONU – coordinateur de missions de paix), Sylvie Schwoebel (retraitée), Géraldine Barbe (écrivain), Jean Charles Blanc (artiste, photographe, écrivain), Gwen Fauchois (Militante, ancienne vice-présidente d’Act-Up-Paris), Evelyne Pommerat (Documentaliste, Médiathèque Matéo Maximoff), Aliénor de Mézamat (Comédienne), Michel Léon (conseiller municipal EELV à Bagnolet), Adjera Lakehal-brafman (Militante associative Saint-Denis), Lola Girard (Etudiante en droit et sociologie, Montreuil), Hélène Soupios (Responsable dans une association d’accès aux droits pour les migrants), Barbara Joannon (Chargée de plaidoyer dans une association pour l’accompagnement de demandeurs d’asile et de réfugiés), Safia Harrache (Enseignante au collège, Epinay-Sur-Seine), Stéphane Olry (Metteur en scène, 93), Serge Pey (Poète, Grand Prix national de Poésie), Cristian Padure (doctorant en linguistique), Ionela Padure (enseignante UPE2A), Spartacus Ursu (Comédien, Saint-Denis).

Signataires suivants :

Haifa Tlili (Sociologue), Ulysse Rabaté (Conseiller municipal, Corbeil Essonnes), Milo Delage (Président de France Liberté Voyage), Laurence Petit-Jouvet (cinéaste), Catherine Taleb-Meynard (militante associative, Saint-Denis), Claude Favre (poète), Virginie Ebongué (traductrice), Pierre Dufour (Sociologue), Valérie Mitteaux (réalisatrice), Jeannette Gregori (photographe) Laurence Bart (2ème adjointe au Maire de Lieuche, Fondatrice des associations Page ouverte et En passant le pont), Milo Delage, (président de France Liberté Voyage), Camille Freudenthal (Les folles soirées dionysiaques, Saint-Denis), Nathalie Quintane (Ecrivain), Fabienne Tissier (Chargée de production), Marie Trollé ( cadre territorial), Alexis de La Fontaine (journaliste), Brice Guillaume (Chargé d’appui en O.N.G), Anna Pouzac, (Assistante sociale), Nadine VERDIER (Monteuse audio-visuel), Isabelle Vellay (Artiste de théâtre contemporain), Sébastien Derrey (Metteur en scène), Lise-Marie Barré (réalisatrice France-Culture), Véronique ALAIN (comédienne), Carole Paimpol (Danseuse comédienne), Emmanuel Moreira (journaliste, 93), Chantal Maria Albertini (militante, intermittente), Inssaf Kabsi (Élève avocat), Aliènor Bertrand (philosophe, CNRS), David Nicanor (EELV), Abdessalam Kleiche (EELV), Antoinette Chopinaud (Enseignante), Gaït Gauhar Archambeaud (Anthropologue), Louis-Guillaume Sabatier, Dominique Voynet, ancienne sénatrice de la Seine-Saint-Denis et ancienne maire de Montreuil (EELV), Pierre Serne (candidat EELV aux dernières élections législatives circonscription Montreuil-Bagnolet, conseiller régional d’Ile de France), Michel Ribay (maire-adjoint, Saint-Denis), Cécile Kovacshazy (universitaire), Denise Leiboff (Maire de Lieuche), David Arnaud (Graphiste), Vincent Boileau (Citoyen, Nantes), Pierre Tourbier (Retraité infirmier, membre collectifs Roms de la région Haut de France), Anne Grange (Citoyenne, Paris), Marie-Geneviève Guesdon (militante associative, Pantin), Jean Marc Brevet (Citoyen, Bourg en Bresse), Stefano Rega (Juriste, association ASAV), Lionel Brun-Valicon (Militant associatif, Aubervilliers), Elisa Riano (Coordinatrice programme Romcivic, Les enfants du Canal), Pauline Bléron (comédienne à Poitiers), Anne Baudoux (Actrice), Patrice Coulon (militant associatif Montreuil), Patricia Albertini (Citoyenne, Paris), Eric Faure (Président du CSC Lupovino), Sylvie Labas (Librairie Folies d’encre, Saint-Denis), Jean Raiola (Militant ATTAC et “ENSEMBLE !”), Philippe Lebeau (Conseiller Municipal Écologiste ville de Pantin), Chantal Rameau (Enseignante, membre d’Amnesty International), Gilles Bouquerel (Association Eurrom), Susan Conway (Citoyenne), Océanerosemarie (Comédienne, scénariste et humoriste engagée), Amel Yacef (Présidente d’ENAR, European Network Against Racism), Adèle Straub (Militante et bénévole à l’association Soleil rom), Thomas Lasbleiz (Auteur-réalisateur), Anne Criton (Bénévole de RomEurope), Bernard Gidel  (Photographe), Catherine Leger (Militante associative et syndicale), Clotilde Barto (Architecte), Inès de Luna (Militante féministe antiraciste – artiste et enseignante), Hélène Rambaud (Citoyenne, La Roche / Yon), Dominique Liot (Monteur ERDF à la retraite, ex membre du Collectif Solidarité Rroms de Toulouse, ex Robin des bois CGT de l’énergie), Martine Rønnoe-Guiraut (Educatrice spécialisée), Colette Huguin (Citoyenne engagée), Cavallo Isabelle (2eme adjointe de la commune de St Pierre d’Entremont), Pascale Laurent (Infirmière Retraitée bénévole ONG auprès des familles Roms), Xavier Massé (Administrateur du festival Premiers Plans d’Angers), Nelly Costecalde (auteure), Martine Chapiteau (Bénévole d’associations), Sylvie Tissot (Professeur à l’université Saint-Denis), Irène Rivière (Comédienne, metteur en scène), Michelle Juteau-Roubault (Traductrice et ex-enseignante auprès d’élèves voyageurs de l’Essonne), Géraldine Charron (Artiste, enseignante spécialisée), Cendrine Bonami Redler (Graphiste et carnettiste, auteure de De baraque en baraque, Montreuil), Michèle Brousse (Comédienne), Véronique Decker (Directrice d’école à Bobigny, militante pédagogique), Virginie Morgand (Juriste en Droit social) Martin Favreau (Médiateur santé Conseil Départemental de Seine-Saint-Denis), Olivier Vinay (Militant syndical, comité de soutien aux familles rroms de Fontenay Sous Bois), Randiane Peccoud (Organizer), Youcef Khemissi (Citoyen), Claude Balzano (Professeur de mathématiques), Dominique Brousse (Militant associatif, Saint-Denis), Catherine Raffait (Sociologue, Administratrice de CONTACTS ROM), Dafina Savic (Fondatrice de Romanipe), Anne Stoffaneller (Avocate), Nasreddine Yahya (Grand électeur à La Courneuve, President d’Élan Populaire Courneuvien), Kadi Diallo (Grande électrice à La Courneuve), Dawari Horsfall (Maire adjoint, Collectif Citoyens, Massy)

Pour rejoindre la liste des signataires, envoyez un mail au comité : comite.ciuciu@gmail.com